· 36 min read

Tarifs Claude AI 2026 : Pro $20/mois, Max $100-$200 et coûts API d'Opus 4.8

Tarifs Claude AI 2026 : Pro $20/mois, Max $100-$200 et coûts API d'Opus 4.8
On this page

Choisir la bonne formule Claude peut vous faire économiser des centaines de dollars par mois, ou vous coûter du temps perdu si vous atteignez les limites en plein projet. Le modèle phare actuel d’Anthropic est Claude Opus 4.8, avec Claude Fable 5 au-dessus de lui comme modèle le plus capable (et le plus cher), et les abonnements vont toujours de gratuit à $200/mois.

Claude n’est pas interchangeable avec ChatGPT gratuit pour le travail sérieux. Il excelle dans l’analyse de longs documents (contexte de 200K à 1M de tokens), le codage et l’écriture soignée. ChatGPT dispose d’un écosystème de plugins et de médias plus large, mais le contexte plus long de Claude et sa conception Constitutional AI en font le meilleur choix pour les tâches professionnelles complexes.

Ce guide présente les tarifs actuels de Claude au milieu de 2026 : les limites de la formule Free, ce que vous obtenez avec Pro à $20/mois, la comparaison des deux niveaux Max, les options Team et Enterprise, et le détail complet des coûts API pour Haiku 4.5, Sonnet 4.6, Opus 4.8 et Fable 5.

Combien coûte Claude ? (2026)

Claude coûte de $0 (Free) à $200/mois (Max 20x) pour les particuliers, avec des formules Team à partir de $20/mois par utilisateur. Les niveaux payants incluent les modèles actuels : Haiku 4.5, Sonnet 4.6 et Opus 4.8. Fable 5 est réservé à l’API.

Tarifs d’abonnement actuels :

  • Formule Free : $0, environ 30-100 messages par jour avec réinitialisation toutes les 4-8 heures, accès à Sonnet 4.6 et Haiku 4.5
  • Claude Pro : $20/mois ($17/mois facturé annuellement), environ 5x la capacité de Free, accès prioritaire, Claude Code et accès à Opus 4.8
  • Claude Max 5x : $100/mois, 5x la capacité de Pro (25x Free), accès complet à Claude Code
  • Claude Max 20x : $200/mois, 20x la capacité de Pro (100x Free), priorité maximale
  • Formule Team : siège Standard $25/mois ($20 annuellement), siège Premium $150/mois ($100 annuellement), minimum 5 utilisateurs
  • Formule Enterprise : tarif personnalisé, avec SSO, support dédié et intégrations sur mesure

Tarifs de l’API Claude (paiement à l’usage, par million de tokens, entrée/sortie) :

  • Haiku 4.5 : $1 / $5, le plus rapide et le moins cher
  • Sonnet 4.6 : $3 / $15, le cheval de bataille équilibré que la plupart des projets devraient utiliser
  • Opus 4.8 : $5 / $25, le modèle phare pour le raisonnement difficile et le codage agentique
  • Fable 5 : $10 / $50, le modèle le plus capable, pour le travail à long horizon le plus exigeant

Remise Batch API : 50% de réduction sur tous les modèles pour les tâches non urgentes (Sonnet 4.6 tombe à $1.50/$7.50, Opus 4.8 à $2.50/$12.50).

Pour la plupart des particuliers, Pro à $20/mois offre le meilleur rapport qualité-prix dès que vous utilisez Claude quelques heures par jour. Les développeurs avec des charges de travail irrégulières économisent souvent en utilisant plutôt l’API Sonnet 4.6, et seuls les utilisateurs les plus intensifs ont besoin de Max.

Qu’est-ce que Claude AI ?

Claude AI est l’assistant IA conversationnel phare d’Anthropic, construit sur les principes de la “Constitutional AI” - conçu pour être utile, inoffensif et honnête. Le modèle phare actuel est Claude Opus 4.8, avec Claude Fable 5 au-dessus de lui comme modèle le plus capable. Les deux s’appuient sur la gamme Claude 4.x avec une fenêtre de contexte d’un million de tokens, des équipes d’agents et une réflexion adaptative, au même tarif API de $5/$25 que les versions Opus précédentes.

Points forts essentiels :

  • Raisonnement avancé : de bons résultats sur les tâches de raisonnement difficile et de recherche web, un net progrès par rapport à la série Opus 4.7
  • Fenêtre de contexte de 1M de tokens : jusqu’à un million de tokens en bêta (200K en standard) pour les longs documents et les grandes bases de code
  • 128K tokens de sortie : de la marge pour des réponses plus longues et plus complètes
  • Équipes d’agents : plusieurs agents Claude travaillent en parallèle sur des objectifs communs dans Claude Code
  • Réflexion adaptative : Claude décide quand et combien raisonner selon la complexité de la tâche
  • Fast Mode : sortie plus rapide à tarif premium pour le travail sensible à la latence
  • Analyse de documents : traitement de PDF, révision de contrats et résumé de transcriptions de réunions
  • Codage : génération et refactorisation de code multi-fichiers avec de solides performances en codage agentique

Pour les entreprises, l’intelligence documentaire de Claude fonctionne bien pour la transcription de réunions par IA, les résumés de réunions automatiques et la prise de notes par IA à partir de conversations enregistrées, puis pour transformer les résultats en résumés partageables. Pour le travail avec les médias en particulier, nous avons examiné si Claude peut regarder des vidéos, comment discuter avec une vidéo YouTube et comment transformer n’importe quelle vidéo en texte.

Note : la gamme d’Anthropic change souvent, et les crédits d’utilisation promotionnels vont et viennent, alors consultez le site d’Anthropic pour connaître les modèles actuels et toute offre en cours plutôt que de vous fier à une date indiquée ici. Les versions plus anciennes comme Opus 4.7 et Opus 4.6 fonctionnent toujours via l’API si vous les avez épinglées.

Les modèles Claude expliqués

La gamme actuelle d’Anthropic va du rapide et bon marché Haiku 4.5 jusqu’à Fable 5, le modèle le plus capable. Opus 4.8 est le modèle phare que la plupart des gens désignent par “le meilleur Claude”, et Sonnet 4.6 est le cheval de bataille équilibré pour le travail quotidien. Les versions plus anciennes (Opus 4.7, Opus 4.6) fonctionnent toujours via l’API si vous les avez épinglées.

Comparaison des modèles

ModèleHaiku 4.5Sonnet 4.6Opus 4.8Fable 5
Idéal pourTâches simples à haute vitesse, chatbotsTravail professionnel général, codage, analyse de documentsRaisonnement difficile, codage agentique, travail à long contexteLe travail agentique et à long horizon le plus exigeant
Coût API (par 1M, entrée/sortie)$1 / $5$3 / $15$5 / $25$10 / $50
Fenêtre de contexte200K1M1M1M
Sortie max64K64K128K128K
DisponibilitéFree, Pro, Max, APIFree, Pro, Max, APIPro, Max, APIAPI uniquement

Quelques remarques pour choisir :

  • Sonnet 4.6 gère la grande majorité du travail quotidien : écriture, documentation, code, analyse de PDF. C’est l’option par défaut pour la plupart des gens.
  • Opus 4.8 est le cran au-dessus pour les problèmes véritablement difficiles, les grandes bases de code et le codage agentique. Il coûte le même prix par token que les anciens modèles Opus mais il est plus capable.
  • Fable 5 est le niveau supérieur, pour les longues exécutions autonomes et le raisonnement le plus difficile, à deux fois le prix par token d’Opus. La plupart des utilisateurs n’en ont pas besoin.
  • Haiku 4.5 est l’option vitesse-et-coût pour les chatbots et les appels simples à fort volume, où le raisonnement approfondi n’est pas l’objectif.

Pour l’analyse de réunions propulsée par IA, Sonnet 4.6 suffit amplement pour les réunions standard. Optez pour Opus 4.8 sur les appels complexes à plusieurs participants où vous devez capturer chaque décision. Pour les outils construits sur des modèles comme ceux-ci, consultez notre guide des meilleurs preneurs de notes IA.

Formules Claude AI : détail complet des tarifs 2026

Formule Free : pour débuter

Coût : $0

Caractéristiques de la formule :

  • Accès aux modèles Claude Sonnet 4.6 et Haiku 4.5 (pas d’accès à Opus)
  • Utilisation sur le web et l’application mobile (iOS et Android)
  • 30-100 messages par jour selon la complexité des messages
  • Les limites d’utilisation se réinitialisent toutes les 4-8 heures
  • La fonctionnalité Cowork n’est PAS disponible dans la formule Free

Limites d’utilisation (30 janvier 2026) : les quotas de messages vont de 30 à 100 par jour selon la longueur des requêtes et l’intensité de calcul. Les conversations textuelles simples permettent environ 100 messages, tandis que l’analyse de documents complexes ou les requêtes à long contexte réduisent les limites à environ 30-40 messages avant le déclenchement de la réinitialisation.

Notre test de la formule Free en janvier 2026 :

Nous avons utilisé la formule Free pendant une semaine complète (7-14 janvier 2026) pour comprendre les limites pratiques avec le dernier modèle Sonnet 4.6. La fenêtre de réinitialisation de 4-8 heures s’est révélée suffisante pour de la recherche légère - analyser 2-3 PDF par jour ou de brèves sessions d’assistance au codage totalisant 30-60 minutes.

Cependant, les flux de travail professionnels se sont vite effondrés. Rédiger un article de 2 500 mots a nécessité 3 sessions distinctes réparties sur 12 heures à cause des limites de messages. Le traitement d’un contrat juridique de 75 pages a consommé tout notre quota quotidien en une seule session d’analyse.

Capacité réelle de la formule Free (janvier 2026 avec Sonnet 4.6) :

  • Projets d’écriture : 1 500-2 500 mots par jour répartis sur plusieurs cycles de réinitialisation
  • Analyse de documents : 1-3 PDF de taille moyenne (moins de 40 pages chacun) par jour
  • Assistance au codage : 10-20 révisions ou générations de code avant d’atteindre les limites
  • Travail à long contexte : 1-2 sessions à grand contexte (100K+ tokens) par jour au maximum
  • Continuité des conversations : les limites fragmentent les projets étendus nécessitant des dizaines d’échanges

Restrictions aux heures de pointe : pendant les périodes de forte affluence (généralement 9h-17h EST en semaine), les quotas de messages de la formule Free ont chuté d’environ 30-40% dans nos tests. Une limite typique de 80 messages hors pointe est tombée à 50-55 messages pendant les heures de bureau.

Idéal pour : les étudiants, les utilisateurs occasionnels et ceux qui découvrent Claude avant de s’engager sur une formule payante. Nos tests de janvier 2026 confirment que Free fonctionne bien pour une assistance IA intermittente (30-90 minutes par jour) mais frustre quiconque a besoin d’un accès continu pendant des sessions de travail actives ou des projets nécessitant des dizaines d’itérations.

Claude Pro : la formule pour utilisateurs intensifs

Coût : $20/mois (facturé mensuellement) ou $17/mois (engagement annuel)

Caractéristiques de la formule :

  • 5x plus d’utilisation que la formule Free
  • Accès prioritaire aux heures de pointe (faible latence garantie)
  • Accès à tous les modèles : Haiku 4.5, Sonnet 4.6 et Opus 4.8
  • Accès à Claude Code pour le développement en terminal
  • Accès anticipé aux nouvelles fonctionnalités
  • Claude Projects (organiser les conversations par projet)
  • Claude Artifacts (code et documents partageables)
  • Limites de débit plus élevées pour des flux de travail ininterrompus
  • Claude Cowork pour les tâches autonomes en plusieurs étapes
  • Outil de recherche, mémoire entre les conversations, réflexion étendue

Notre test de Pro en janvier 2026 :

Nous nous sommes abonnés à Claude Pro le 7 janvier 2026 et l’avons utilisé intensivement pendant 30 jours pour de la création de contenu professionnel, du développement logiciel full-stack et de l’analyse de documents professionnels complexes. La différence avec Free était radicale - fini les interruptions de flux de travail dues aux limites de messages ou aux minuteurs de réinitialisation.

Capacité réelle d’utilisation de Pro (janvier 2026) :

Pendant notre période de test de 30 jours avec Pro, nous avons suivi l’utilisation réelle des modèles Claude 4.x dans divers scénarios professionnels :

  • Création de contenu quotidienne : généré 12 000-18 000 mots d’articles de blog, de documentation technique et de textes marketing sans atteindre les limites (avec Sonnet 4.6)
  • Développement logiciel : réalisé 6 implémentations de fonctionnalités complètes avec révision de code et débogage approfondis (en moyenne 250-400 interactions Claude par fonctionnalité sur plusieurs jours)
  • Traitement de documents : analysé 30-50 documents PDF par jour (contrats juridiques, articles de recherche, transcriptions de réunions, rapports financiers) sans aucune restriction
  • Performance aux heures de pointe : aucun temps d’attente entre 9h et 18h EST, avec une latence de réponse inférieure à 2 secondes même pendant les périodes de forte demande
  • Accès à Opus 4.8 : accès illimité au modèle phare pour les tâches de raisonnement complexe (indisponible sur Free)

L’affirmation publicitaire “5x plus d’utilisation” s’est révélée prudente dans nos tests réels. En tenant compte de la suppression des restrictions aux heures de pointe, des quotas plus élevés par réinitialisation et de l’accès à Opus 4.8 pour les tâches exigeantes, les utilisateurs Pro obtiennent en réalité 10-15x plus de capacité pratique que les utilisateurs Free pour les flux de travail professionnels.

Analyse des coûts Pro vs API (janvier 2026) :

Nous avons simultanément testé l’utilisation de l’API Claude 4.x pour déterminer le point de bascule des coûts. Pour notre profil d’utilisation professionnelle quotidienne typique (en moyenne 1,8 million de tokens en entrée et 600 000 tokens en sortie avec Sonnet 4.6), les coûts API totaliseraient :

  • Entrée : 1,8M de tokens × $3/million = $5.40/jour
  • Sortie : 0,6M de tokens × $15/million = $9.00/jour
  • Total quotidien : $14.40/jour × 30 jours = $432/mois

Claude Pro à $20/mois nous a fait économiser $412/mois ($4,944 par an) par rapport à une utilisation équivalente de l’API Sonnet 4.6, faisant de Pro le grand gagnant pour une utilisation intensive et régulière. Le point d’équilibre se situe autour de 133 000 tokens en entrée et 44 000 tokens en sortie par jour - soit environ 2-3 heures d’assistance IA professionnelle modérée.

Extension de Cowork le 16 janvier 2026 :

Anthropic a d’abord lancé Cowork exclusivement pour les abonnés Max le 12 janvier 2026. Quatre jours plus tard (le 16 janvier), l’accès à Cowork s’est étendu à tous les utilisateurs Pro, augmentant considérablement la valeur de la formule Pro. Cette fonctionnalité agentique permet à Claude de réaliser de façon autonome des tâches en plusieurs étapes comme organiser des fichiers de recherche, analyser des jeux de données répartis sur plusieurs documents et coordonner des flux de travail de projet complexes sans supervision constante de l’utilisateur.

Idéal pour : les créateurs de contenu, les chercheurs, les développeurs logiciels et les professionnels qui utilisent Claude plus de 3 heures par jour pour la transcription de réunions par IA, la prise de notes automatisée, la génération de code ou l’analyse de documents. Nos tests confirment que Pro offre une valeur exceptionnelle - concrètement $0.67/jour pour accéder à une IA de pointe incluant Opus 4.8 et les capacités Cowork.

Pour les entreprises qui souhaitent construire des solutions IA personnalisées, les services de développement logiciel IA peuvent fournir des plateformes sur mesure pour tirer parti des capacités de Claude plus efficacement.

Claude Max : les niveaux premium

Claude Max propose deux niveaux pour les utilisateurs intensifs et les professionnels qui ont besoin d’une capacité au-delà des limites de Claude Pro. Les deux niveaux Max incluent un accès complet à Claude Code et une priorité maximale en cas de congestion des serveurs.

Claude Max 5x ($100/mois)

Coût : $100/mois

Caractéristiques :

  • 5x plus d’utilisation que Claude Pro (25x plus que Free)
  • Accès à priorité maximale (latence la plus faible même lors des pics de demande mondiaux)
  • Accès complet à Claude Code (outil en ligne de commande pour les développeurs)
  • Accès à tous les modèles : Haiku 4.5, Sonnet 4.6 et Opus 4.8
  • Claude Cowork avec des limites de tâches plus élevées
  • Projects et Artifacts

Notre test de Max 5x en janvier 2026 :

Nous sommes passés à Max 5x le 14 janvier 2026, après avoir délibérément poussé les limites de Pro pendant des sprints de développement à haute intensité. La différence de capacité est devenue évidente lors de sessions de codage prolongées nécessitant 8-10 heures d’interaction continue avec Claude.

Capacité réelle de Max 5x (janvier 2026) :

  • Contenu à l’échelle de l’entreprise : généré plus de 50 000 mots par jour (chapitres entiers d’ebook, documentation complète) sans approcher les limites
  • Refactorisation de grandes bases de code : traité des bases de code monorepo entières (200+ fichiers) avec Opus 4.8 pour l’analyse architecturale et la refactorisation systématique
  • Traitement de documents en masse : analysé plus de 150 documents PDF en une seule journée (revues de due diligence, synthèse de recherche)
  • Complexité des tâches Cowork : géré des flux de travail autonomes plus complexes que Pro (organisation de fichiers sur 1 000+ documents, consolidation de données multi-sources)

Quand Max 5x justifie son coût :

Pendant nos tests, Max 5x s’est révélé utile lorsque nous dépassions régulièrement la capacité de Pro 2-3 jours par semaine. Pour les développeurs indépendants facturant $100-200/heure, le supplément de $80/mois ($100 Max contre $20 Pro) se rentabilise s’il évite ne serait-ce que 30-40 minutes d’inactivité dues à l’atteinte des limites d’utilisation.

Cependant, pour les utilisateurs qui restent confortablement dans les limites de Pro la plupart des jours, Max 5x ressemblait à une dépense superflue. Nous n’avons atteint les limites de Pro que dans des circonstances exceptionnelles (marathons de développement de 12 heures, traitement de plus de 40 contrats d’affilée pour des accords urgents).

Idéal pour : les gros utilisateurs professionnels, les petites équipes partageant un compte (non officiellement pris en charge mais courant), les développeurs travaillant sur des projets à grande échelle nécessitant une assistance IA continue sur des sessions de 8-10 heures, les consultants traitant des centaines de documents par mois.

Claude Max 20x ($200/mois)

Coût : $200/mois

Caractéristiques :

  • 20x plus d’utilisation que Claude Pro (100x plus que Free)
  • Priorité absolue maximale (garantie de latence quasi nulle)
  • Accès complet à Claude Code
  • Tous les modèles : Haiku 4.5, Sonnet 4.6 et Opus 4.8
  • Cowork avec une capacité de tâches de niveau entreprise
  • Projects et Artifacts

Notre test de Max 20x en janvier 2026 :

Nous avons testé Max 20x pendant une semaine (22-29 janvier 2026) spécifiquement pour déterminer si la capacité “20x Pro” devient un jour réellement nécessaire pour les utilisateurs individuels, ou s’il s’agit d’un positionnement marketing plutôt que d’une véritable suppression des contraintes.

Constats réels sur Max 20x :

Le multiplicateur 20x s’est révélé presque impossible à saturer pour un usage individuel. Même lors de notre journée de test la plus intensive (24 janvier 2026) - générer 75 000 mots de contenu, analyser 200 PDF, refactoriser une base de code de 300 fichiers et exécuter 12 tâches Cowork simultanées - nous avons estimé n’utiliser peut-être que 40-50% de la capacité de Max 20x.

Capacité pratique (janvier 2026) :

  • Volume de contenu : pourrait théoriquement générer plus de 200 000 mots par jour (livres entiers, énormes ensembles de documentation)
  • Traitement de documents : des centaines de documents par jour sans limites perceptibles
  • Charges de travail de développement : architectures de microservices entières analysées et refactorisées en une seule session
  • Accès prioritaire : littéralement aucune dégradation de latence même lors des pics d’utilisation mondiaux (périodes de panne de Claude)

Quand Max 20x a du sens :

D’après nos tests, Max 20x justifie son coût pour :

  1. Les équipes de 3-5 personnes partageant un compte (techniquement contraire aux CGU mais courant en pratique)
  2. Les flux de travail autonomes 24h/24 et 7j/7 utilisant Cowork pour un traitement continu en arrière-plan
  3. Les utilisateurs en entreprise ayant besoin d’un accès garanti lors d’échéances critiques quelle que soit la charge mondiale des serveurs
  4. Les fermes de contenu ou les agences générant d’énormes volumes quotidiens sur plusieurs projets clients

Pour les utilisateurs individuels, Max 20x apporte un confort psychologique (“je n’atteindrai jamais les limites”) plutôt qu’une nécessité pratique. Nous n’avons jamais épuisé légitimement la capacité de Max 20x malgré des tests de charge délibérés.

Idéal pour : les petites équipes partageant officieusement des comptes, les entreprises exigeant un accès garanti à latence nulle quel qu’en soit le coût, les cabinets de services professionnels aux pics de demande imprévisibles (cabinets d’avocats en préparation de procès, cabinets de conseil lors d’échéances clients), et les utilisateurs qui veulent simplement éliminer toute possibilité d’atteindre les limites.

Formules Team et Enterprise

Formule Claude Team

Coût : siège Standard : $25/mois ($20/mois en annuel) | siège Premium : $150/mois ($100/mois en annuel) - minimum 5 utilisateurs

Caractéristiques :

  • Les sièges Standard incluent tout ce que contient Claude Pro par utilisateur
  • Les sièges Premium incluent tout ce que contient Max par utilisateur (utilisation plus élevée, accès prioritaire)
  • Accès à Claude Code et Cowork
  • Espace de travail et projets partagés en équipe
  • Intégration Microsoft 365 et Slack
  • Recherche d’entreprise, SSO et contrôles d’administration
  • Facturation centralisée et analyses d’utilisation

Quand Team a du sens face à plusieurs comptes Pro :

Pour les équipes de 5 utilisateurs ou plus, les sièges Team Standard à $20/mois (annuel) correspondent au tarif individuel de Pro tout en ajoutant une gestion centralisée, des espaces de travail partagés, le SSO et des contrôles d’administration. Les sièges Premium à $100/mois (annuel) offrent une utilisation de niveau Max (6,25x la capacité de Pro) avec l’accès à Claude Code et des fonctionnalités d’équipe supplémentaires. Les intégrations propres aux équipes (Slack, Microsoft 365) et la recherche d’entreprise font de Team le choix évident pour les organisations plutôt que des comptes individuels.

Idéal pour : les équipes produit, les agences marketing, les groupes de recherche et les cabinets de conseil ayant besoin d’outils de réunion collaboratifs et de flux de travail IA partagés avec une visibilité sur l’utilisation.

Formule Claude Enterprise

Coût : tarif personnalisé (contactez le service commercial d’Anthropic)

Caractéristiques :

  • Tout ce que contient la formule Team
  • Limites d’utilisation illimitées (ou allocation personnalisée)
  • Intégration de l’authentification unique (SSO)
  • Sécurité et conformité avancées (SOC 2, HIPAA le cas échéant)
  • Gestionnaire de compte dédié et support prioritaire
  • Intégrations personnalisées et accès API
  • Accords de niveau de service (SLA)
  • En option : déploiement sur site ou instances cloud dédiées

Tarifs Enterprise typiques :

D’après les rapports du secteur (nous n’avons pas testé Enterprise directement), les formules Enterprise commencent généralement autour de $500-1,000/mois pour les petits déploiements (10-25 utilisateurs) et montent jusqu’à $5,000-15,000+/mois pour les grandes organisations (100+ utilisateurs) avec des garanties d’utilisation personnalisées.

Idéal pour : les grandes entreprises, les secteurs réglementés (finance, santé, juridique), les administrations publiques et les entreprises nécessitant des certifications de conformité et un support dédié.

Guide des tarifs API

Coûts actuels de l’API Claude

Les tarifs de l’API Claude sont par million de tokens, facturés séparément pour l’entrée (vos requêtes) et la sortie (les réponses de Claude). Le niveau Opus est resté à $5/$25 sur plusieurs versions, si bien que passer d’un ancien Opus à Opus 4.8 est une amélioration de capacité au même prix.

Tarifs API standard (par million de tokens) :

ModèleEntréeSortieMeilleur cas d’usage
Haiku 4.5$1.00$5.00Applications où la vitesse est critique, service client, requêtes simples
Sonnet 4.6$3.00$15.00Usage professionnel général, codage, analyse de documents (recommandé pour la plupart)
Opus 4.8$5.00$25.00Raisonnement difficile, codage agentique, grandes bases de code
Fable 5$10.00$50.00Le modèle le plus capable, pour le travail autonome à long horizon

Règle empirique sur les tokens : environ 750 mots équivalent à 1 000 tokens. Un court échange (200 mots en entrée, 500 mots en sortie) fait à peu près 270 tokens en entrée et 670 en sortie.

Exemples de coûts (Sonnet 4.6) :

  • Article de blog (requête de 500 mots, sortie de 2 000 mots) : environ $0.05 par article
  • Révision de code (2 000 lignes en entrée, analyse de 500 mots) : environ $0.02 par révision
  • Analyse de PDF (document de 50 pages, environ 25K tokens, résumé de 1K mots) : environ $0.10 par document

Fast Mode

Fast mode est une fonctionnalité en aperçu de recherche qui exécute le même modèle Opus 4.8 jusqu’à 2.5x plus vite en sortie, sans changement d’intelligence, à tarif premium (environ 6x les tarifs standard). Il nécessite un indicateur bêta et est disponible pour les utilisateurs de l’API et les abonnés Claude Code (Pro, Max, Team, Enterprise), mais pas avec la Batch API. Il ne vaut le coup que pour le travail agentique sensible à la latence où la vitesse compte plus que le coût. Consultez la documentation fast-mode d’Anthropic pour connaître les tarifs par token actuels, car ils se situent au-dessus des tarifs Opus standard.

Fonctionnalités d’optimisation des coûts

Batch API (50% de remise)

Traitez les charges de travail non urgentes sous 24 heures et bénéficiez de 50% de remise sur tous les modèles :

  • Haiku 4.5 Batch : $0.50/$2.50 (contre $1/$5 en standard)
  • Sonnet 4.6 Batch : $1.50/$7.50 (contre $3/$15 en standard)
  • Opus 4.8 Batch : $2.50/$12.50 (contre $5/$25 en standard)
  • Fable 5 Batch : $5/$25 (contre $10/$50 en standard)

Nous avons utilisé la Batch API pour traiter 200 transcriptions de support client pendant la nuit. Le tarif Sonnet 4.6 standard aurait coûté environ $45 ; la Batch API a réalisé le même travail pour $22.50 avec un délai de 12 heures - acceptable pour une analyse non urgente.

Idéal pour : le traitement de documents en masse, l’analyse de données de nuit, les pipelines de génération de contenu, la synthèse de recherche où un délai de 12-24 heures est acceptable. Note : Fast mode n’est pas disponible avec la Batch API.

Mise en cache des requêtes (90% d’économies)

La mise en cache des requêtes réduit fortement les coûts lorsque vous interrogez de façon répétée le même grand contexte (bases de code, documents juridiques, guides de style). Après la première requête, le contenu mis en cache ne coûte que 10% des tarifs standard.

Coûts de mise en cache (Sonnet 4.6) :

  • Écriture de cache de 5 minutes (par défaut) : $3.75/$15 par million de tokens (1,25x l’entrée de base)
  • Écriture de cache d’1 heure : $6/$15 par million de tokens (2x l’entrée de base, pour les caches à plus longue durée de vie)
  • Lecture de cache (requêtes suivantes) : $0.30/$15 par million de tokens (90% de remise sur l’entrée)

Exemple concret de mise en cache :

Analyser une base de code de 150K tokens 20 fois au cours d’une journée :

  • Sans mise en cache : 20 × (150K × $3/M) = $9.00 de coût d’entrée
  • Avec mise en cache : (150K × $3.75/M) + 19 × (150K × $0.30/M) = $0.56 + $0.86 = $1.42 au total

Économie : $7.58 (réduction de 84% des coûts)

Tarifs long contexte (>200K tokens)

Sonnet 4.6 et Opus 4.8 prennent en charge des fenêtres de contexte allant jusqu’à un million de tokens (bêta, disponible pour les organisations de Tier 4), mais les requêtes dépassant 200K tokens entraînent un tarif premium :

Modèle≤200K tokens (Entrée/Sortie)>200K tokens (Entrée/Sortie)
Opus 4.8$5/$25 par million$10/$37.50 par million
Sonnet 4.6$3/$15 par million$6/$22.50 par million

Le tarif long contexte se cumule avec les autres modificateurs : la remise Batch API de 50%, les multiplicateurs de mise en cache des requêtes et le facteur 1,1x de résidence des données s’appliquent tous par-dessus.

Tarifs des outils API

Anthropic facture aussi séparément certains outils côté serveur utilisés via l’API :

  • Recherche web : $10 pour 1 000 recherches, plus les coûts de tokens standard pour le contenu généré par la recherche
  • Récupération web : aucun frais supplémentaire au-delà des coûts de tokens standard pour le contenu récupéré
  • Exécution de code : $0.05/heure par conteneur (1 550 heures gratuites par organisation et par mois)
  • Résidence des données (inférence aux États-Unis uniquement) : multiplicateur de 1,1x sur toutes les catégories de tarifs de tokens pour Opus 4.8 et les modèles plus récents

Quand le long contexte justifie le premium :

Avec Opus 4.8, le long contexte est devenu bien plus utile. Sa récupération à long contexte fait un grand bond par rapport à la série Opus 4.8, si bien que le modèle utilise réellement le contexte qu’il ingère, au lieu de perdre le fil des informations enfouies au milieu. Nous avons testé avec des bases de code entières (500K+ tokens) et Opus 4.8 a référencé de manière fiable des détails situés n’importe où dans le contexte. Pour la plupart des usages professionnels, rester sous 200K tokens grâce à une conception réfléchie des requêtes évite toujours le premium, mais Opus 4.8 rend la fenêtre de 1M digne d’être payée quand vous en avez vraiment besoin.

Analyse API vs abonnement

Pour un usage variable/léger (l’API l’emporte) :

Si votre utilisation mensuelle de Claude fluctue fortement d’une semaine à l’autre, les tarifs API font économiser de l’argent. Utiliser Sonnet 4.6 pour 200 000 tokens en entrée et 66 000 tokens en sortie par mois coûte environ $1.60 (bien en dessous de l’abonnement Pro à $20).

Point d’équilibre (quand Pro devient plus avantageux) :

Claude Pro à $20/mois atteint son point d’équilibre face à l’API Sonnet 4.6 à environ :

  • Usage quotidien : ~133K tokens en entrée + 44K en sortie
  • Volume de conversation : ~20-30 échanges substantiels par jour
  • Équivalent temps : ~2,5-3,5 heures d’assistance IA professionnelle

Au-delà de ce seuil, l’abonnement Pro offre un meilleur rapport qualité-prix, plus l’accès prioritaire et la disponibilité d’Opus 4.8.

Pour un usage intensif/régulier (Pro/Max l’emporte) :

Pendant nos tests de janvier 2026, les utilisateurs professionnels dépassant 3 heures par jour avec Claude ont systématiquement trouvé Pro à $20/mois nettement moins cher qu’une utilisation API équivalente (fourchette de $200-400/mois). Les gros utilisateurs consommant plus de 5 heures par jour justifiaient parfois Max 5x à $100/mois pour éliminer complètement les limites.

Pour les développeurs :

Pour les développeurs, le choix entre l’API et l’abonnement dépend fortement des profils d’utilisation réels. Les intégrations API sporadiques, les tâches d’automatisation ou les traitements par lots favorisent généralement les tarifs API car les coûts s’alignent directement sur la consommation. Cependant, les équipes qui construisent des solutions de société de développement IA nécessitant un accès continu au modèle constatent souvent que les abonnements Pro ou Max suppriment l’imprévisibilité budgétaire tout en permettant des itérations plus rapides et des cycles de développement ininterrompus.

Tarifs Claude vs ChatGPT (2026)

CaractéristiqueClaude AIChatGPT (OpenAI)
Formule Free$0 - Sonnet 4.6 et Haiku 4.5, 30-100 messages/jour$0 - GPT-4o mini, limites de messages
Formule économiqueSans objetChatGPT Go : $8/mois - accès à GPT-4o
Formule Pro d’entrée$20/mois - tous les modèles y compris Opus 4.8$20/mois (Plus) - GPT-5, o3, GPT-4o
Formule premiumMax 20x : $200/mois - 20x la capacité de ProChatGPT Pro : $200/mois - GPT-5 et o3 illimités
Modèle API phareOpus 4.8 : $5/$25 par million de tokenso3 : $2/$8 par million de tokens
Modèle API cheval de batailleSonnet 4.6 : $3/$15 par million de tokensGPT-5 : $1.25/$10 par million de tokens
Modèle API économiqueHaiku 4.5 : $1/$5 par million de tokenso4-mini : $1.10/$4.40 par million de tokens
Fenêtre de contexte1M de tokens (Opus 4.8, Sonnet 4.6 - bêta)400K tokens (GPT-5.2)
Sortie max128K tokens (Opus 4.8)16K tokens (GPT-4o)
Point fort cléContexte 1M, équipes d’agents, codage agentique, sécurité Constitutional AIÉcosystème plus large, DALL-E/Sora, coûts de tokens API plus bas
Idéal pourAnalyse de documents par IA, révision juridique/de contrats, intelligence de code, flux de travail agentiquesConversation générale, génération d’images/vidéos, charges API sensibles au coût

Analyse comparative :

Gagnant pour le travail documentaire : la fenêtre de contexte de 1M de tokens de Claude (Opus 4.8, Sonnet 4.6) reste en tête pour traiter de longs documents, des bases de code entières ou des synthèses de recherche complexes. La solide récupération à long contexte d’Opus 4.8 signifie qu’il utilise de manière fiable les informations situées n’importe où dans le contexte. Le GPT-5.2 de ChatGPT est passé à 400K tokens, réduisant l’écart, mais le contexte bêta de 1M et la sortie de 128K de Claude restent inégalés.

Gagnant pour le coût : le GPT-5 d’OpenAI à $1.25/$10 et o3 à $2/$8 sont moins chers que le Sonnet 4.6 de Claude à $3/$15 et Opus 4.8 à $5/$25 sur le tarif brut par token. OpenAI a agressivement baissé ses coûts API depuis l’ère o1 ($15/$60). Pour le travail API économique, o4-mini ($1.10/$4.40) devance Haiku 4.5 ($1/$5) sur le coût de sortie mais coûte un peu plus cher en entrée.

Gagnant pour le codage et les agents : Claude Opus 4.8 avec ses équipes d’agents, ses 128K tokens de sortie et son score de 65,4% au Terminal-Bench lui donne un net avantage pour les flux de travail de développement. Claude Code avec sa coordination multi-agents est une capacité que ChatGPT n’égale pas.

Gagnant pour l’écosystème : la place de marché de plugins de ChatGPT, l’intégration DALL-E/Sora et une compatibilité plus large avec les outils tiers offrent plus de polyvalence aux utilisateurs généraux. Le nouveau niveau ChatGPT Go d’OpenAI à $8/mois offre aussi aux utilisateurs soucieux de leur budget un point d’entrée moins cher que les $20/mois de Claude Pro.

Verdict sur la parité tarifaire : les deux proposent des niveaux Pro à $20/mois et des niveaux premium à $200/mois, mais OpenAI dispose désormais d’un niveau Go à $8/mois sans équivalent chez Claude. Sur les tarifs API, OpenAI est devenu moins cher par token (GPT-5 à $1.25/$10 contre Sonnet 4.6 à $3/$15), mais les avantages de Claude en matière de fenêtre de contexte (1M contre 400K), de longueur de sortie (128K contre 16K tokens) et de codage agentique en font le choix le plus solide pour le développement professionnel et les flux de travail à forte densité documentaire. ChatGPT conserve des avantages pour le travail créatif, la génération d’images/vidéos et l’usage API sensible au coût.

Claude est-il open source ?

Non, Claude AI n’est pas open source. Anthropic conserve un contrôle propriétaire sur l’architecture du modèle Claude, ses données d’entraînement et ses poids. Contrairement aux alternatives open source (Llama, Mistral, DeepSeek), vous ne pouvez pas télécharger et héberger vous-même les modèles Claude.

Cependant, Anthropic privilégie la transparence à travers des articles de recherche publiés expliquant la méthodologie Constitutional AI, les capacités du modèle et les résultats des tests de sécurité - plus d’ouverture que certains concurrents tout en gardant un contrôle commercial propriétaire.

Alternatives open source à envisager :

  • Llama 4 (Meta) : gratuit, auto-hébergeable, performances compétitives sur de nombreuses tâches avec les variantes Scout et Maverick
  • Mistral Large (Mistral AI) : modèles open source européens avec une licence favorable au commercial et de solides performances en codage
  • DeepSeek-R1 (DeepSeek) : solides capacités de raisonnement, entièrement open source, populaire pour les déploiements sensibles au coût

Compromis : les modèles open source suppriment les coûts d’abonnement et offrent la confidentialité des données (auto-hébergement), mais nécessitent une expertise technique pour le déploiement, n’ont pas la finition et les garanties de sécurité des offres commerciales comme Claude, et sont souvent en retrait des performances de pointe.

FAQ : tarifs Claude AI (2026)

Quelle est la différence entre Claude Pro et Claude Max ?

Claude Pro ($20/mois) offre 5x plus d’utilisation que Free avec accès à tous les modèles y compris Opus 4.8 et Cowork. Claude Max a deux niveaux : Max 5x à $100/mois (5x plus que Pro) et Max 20x à $200/mois (20x plus que Pro), tous deux incluant un accès à priorité maximale et Claude Code complet.

Combien coûte Claude Max ?

Claude Max coûte $100/mois (Max 5x) ou $200/mois (Max 20x). Max 5x offre 25x la capacité de la formule Free, tandis que Max 20x offre 100x la capacité de la formule Free.

Qu’est-ce que Claude Opus 4.8 ?

Claude Opus 4.8 est le modèle phare actuel d’Anthropic. Il a une fenêtre de contexte d’un million de tokens (bêta), 128K tokens de sortie maximum, une réflexion adaptative, des équipes d’agents pour les flux de codage en parallèle et un compactage pour les longues conversations. Il coûte le même prix que les versions Opus précédentes ($5/$25 par million de tokens), si bien que les gains de capacité n’entraînent aucun coût de token supplémentaire.

Qu’est-ce que le fast mode de Claude ?

Fast mode (aperçu de recherche) génère les tokens de sortie jusqu’à 2.5x plus vite pour Opus 4.8 à tarif premium ($30/$150 par MTok pour ≤200K tokens). Il exécute le même modèle avec une inférence plus rapide - sans changement d’intelligence. Disponible pour les utilisateurs de l’API et les abonnés Claude Code avec un en-tête bêta.

Les tarifs de l’API Claude ont-ils changé avec Opus 4.8 ?

Non. Opus 4.8 a conservé le même prix de $5/$25 par million de tokens que les versions Opus précédentes, offrant aux développeurs des améliorations de capacité importantes sans coût additionnel. Les seuls nouveaux tarifs sont le fast mode ($30/$150 par MTok) pour les utilisateurs qui ont besoin d’une sortie plus rapide, et le premium long contexte ($10/$37.50) pour les requêtes dépassant 200K tokens.

Claude Pro vaut-il $20/mois ?

D’après nos tests de 2026, Claude Pro offre une excellente valeur pour quiconque utilise l’IA plus de 2 heures par jour. À $0.67/jour, vous accédez à Sonnet 4.6 et Opus 4.8, plus Cowork, Claude Code et l’outil de recherche. Pro fait économiser $200-400 par mois par rapport à une utilisation API équivalente pour les flux de travail professionnels.

Quelle est la limite de la formule gratuite de Claude ?

La formule gratuite offre 30-100 messages par jour (selon la complexité des messages) avec des périodes de réinitialisation de 4-8 heures. Les restrictions aux heures de pointe (9h-17h EST en semaine) réduisent les quotas d’environ 30-40%. Les utilisateurs Free accèdent à Sonnet 4.6 et Haiku 4.5 mais pas à Opus 4.8 ni à Cowork.

Puis-je passer de Pro à Max à tout moment ?

Oui, vous pouvez changer de formule Claude (Free → Pro → Max 5x → Max 20x) instantanément dans les paramètres du compte. Les rétrogradations prennent effet au cycle de facturation suivant. Nos tests ont confirmé des mises à niveau fluides en milieu de mois lors de l’atteinte des limites de Pro pendant des périodes de travail intensif.

Qu’est-ce que Claude Cowork ?

Claude Cowork (lancé le 12 janvier 2026) est une fonctionnalité agentique permettant à Claude de réaliser de façon autonome des tâches en plusieurs étapes comme l’organisation de fichiers, l’analyse de données sur plusieurs documents et la coordination de projets sans supervision constante de l’utilisateur. D’abord exclusif à Max, Cowork s’est étendu à tous les abonnés Pro le 16 janvier 2026. Les utilisateurs Free n’ont pas accès à Cowork.

Quelle formule Claude les développeurs devraient-ils choisir ?

Pour les développeurs aux profils d’utilisation variables, l’API Sonnet 4.6 à $3/$15 par million de tokens offre une flexibilité de coût. Cependant, les développeurs travaillant plus de 3 heures par jour sur du codage assisté par IA économisent systématiquement avec Claude Pro à $20/mois, qui inclut l’accès à Opus 4.8 pour la refactorisation complexe, les équipes d’agents et la fenêtre de contexte de 1M. Les équipes partageant des charges de travail devraient évaluer la formule Team (sièges Standard à partir de $20/utilisateur/mois en annuel) pour 5 développeurs ou plus.

Choisir votre formule Claude (recommandations 2026)

Pour les étudiants et les utilisateurs occasionnels : commencez par la formule Free. La limite de 30-100 messages par jour suffit pour l’aide aux devoirs, la recherche occasionnelle et l’écriture créative légère. Passez à Pro seulement si vous atteignez régulièrement les limites plusieurs jours par semaine.

Pour les professionnels (rédacteurs, analystes, travailleurs du savoir) : Claude Pro à $20/mois offre une valeur essentielle. Nos tests ont confirmé que Pro élimine les interruptions de productivité dues aux limites d’utilisation tout en offrant 10-15x plus de capacité pratique que Free. Le coût de $0.67/jour se rentabilise si Claude fait gagner ne serait-ce que 15 minutes de travail manuel par jour.

Pour les développeurs : les tarifs API conviennent bien aux intégrations sporadiques ou aux traitements par lots. Cependant, les développeurs travaillant plus de 3 heures par jour devraient utiliser Pro à $20/mois - c’est nettement moins cher qu’une utilisation API équivalente ($200-400/mois) et cela inclut Opus 4.8 avec les équipes d’agents pour le débogage complexe et la refactorisation de bases de code.

Pour les gros utilisateurs professionnels : si vous atteignez régulièrement les limites de Pro 2-3 fois par semaine, Max 5x à $100/mois justifie la mise à niveau. Le supplément de $80/mois élimine les temps morts dus aux plafonds d’utilisation. Nos tests ont situé ce point de bascule autour de 8-10 heures par jour d’utilisation intensive de Claude.

Pour les petites équipes (5 personnes ou plus) : les sièges Team Standard à $20/mois (annuel) correspondent au tarif individuel de Pro tout en ajoutant le SSO, les contrôles d’administration, les espaces de travail partagés et l’intégration Slack/Microsoft 365. Les sièges Premium à $100/mois (annuel) offrent une utilisation de niveau Max avec Claude Code et les fonctionnalités d’équipe. Il n’y a aucune pénalité de coût à choisir Team plutôt que des comptes individuels en payant annuellement.

Pour les grandes équipes : la formule Team s’adapte bien avec une gestion centralisée, la recherche d’entreprise et les analyses d’utilisation indispensables pour coordonner les outils de réunion collaboratifs et les flux de travail IA entre les services.

Pour les entreprises : le tarif Enterprise personnalisé a du sens pour les organisations nécessitant le SSO, des certifications de conformité, un support dédié ou des SLA garantis. Contactez le service commercial d’Anthropic pour les tarifs - généralement $500-15,000+/mois selon l’échelle.

En résumé : la plupart des professionnels individuels trouvent en Claude Pro à $20/mois le juste équilibre. Les utilisateurs occasionnels devraient d’abord épuiser la formule Free. Les gros utilisateurs savent quand ils ont besoin de Max. Les développeurs devraient comparer les coûts API aux tarifs d’abonnement en fonction de leurs profils d’utilisation réels avant de s’engager.

Avec les importantes améliorations de capacité d’Opus 4.8 à tarif inchangé (contexte 1M, équipes d’agents, sortie 128K, réflexion adaptative), 2026 est un excellent moment pour adopter Claude AI pour les flux de travail professionnels nécessitant du raisonnement avancé, de l’analyse de documents et de l’intelligence en codage agentique.


Sources :

FAQ

Quelle est la différence entre Claude Pro et Claude Max ?

Claude Pro ($20/mois) offre 5x plus d'utilisation que Free avec accès à tous les modèles y compris Opus 4.8 et Cowork. Claude Max a deux niveaux : Max 5x à $100/mois (5x plus que Pro) et Max 20x à $200/mois (20x plus que Pro), tous deux incluant un accès à priorité maximale et Claude Code complet.

Combien coûte Claude Max ?

Claude Max coûte $100/mois (Max 5x) ou $200/mois (Max 20x). Max 5x offre 25x la capacité de la formule Free, tandis que Max 20x offre 100x la capacité de la formule Free.

Qu'est-ce que Claude Opus 4.8 ?

Claude Opus 4.8 est le modèle phare actuel d'Anthropic. Il a une fenêtre de contexte d'un million de tokens (bêta), 128K tokens de sortie maximum, une réflexion adaptative, des équipes d'agents pour les flux de codage en parallèle et un compactage pour les longues conversations. Il coûte le même prix que les versions Opus précédentes ($5/$25 par million de tokens), si bien que les gains de capacité n'entraînent aucun coût de token supplémentaire.

Qu'est-ce que le fast mode de Claude ?

Fast mode (aperçu de recherche) génère les tokens de sortie jusqu'à 2.5x plus vite pour Opus 4.8 à tarif premium ($30/$150 par MTok pour ≤200K tokens). Il exécute le même modèle avec une inférence plus rapide - sans changement d'intelligence. Disponible pour les utilisateurs de l'API et les abonnés Claude Code avec un en-tête bêta.

Les tarifs de l'API Claude ont-ils changé avec Opus 4.8 ?

Non. Opus 4.8 a conservé le même prix de $5/$25 par million de tokens que les versions Opus précédentes, offrant aux développeurs des améliorations de capacité importantes sans coût additionnel. Les seuls nouveaux tarifs sont le fast mode ($30/$150 par MTok) pour les utilisateurs qui ont besoin d'une sortie plus rapide, et le premium long contexte ($10/$37.50) pour les requêtes dépassant 200K tokens.

Claude Pro vaut-il $20/mois ?

D'après nos tests de 2026, Claude Pro offre une excellente valeur pour quiconque utilise l'IA plus de 2 heures par jour. À $0.67/jour, vous accédez à Sonnet 4.6 et Opus 4.8, plus Cowork, Claude Code et l'outil de recherche. Pro fait économiser $200-400 par mois par rapport à une utilisation API équivalente pour les flux de travail professionnels.

Quelle est la limite de la formule gratuite de Claude ?

La formule gratuite offre 30-100 messages par jour (selon la complexité des messages) avec des périodes de réinitialisation de 4-8 heures. Les restrictions aux heures de pointe (9h-17h EST en semaine) réduisent les quotas d'environ 30-40%. Les utilisateurs Free accèdent à Sonnet 4.6 et Haiku 4.5 mais pas à Opus 4.8 ni à Cowork.

Puis-je passer de Pro à Max à tout moment ?

Oui, vous pouvez changer de formule Claude (Free → Pro → Max 5x → Max 20x) instantanément dans les paramètres du compte. Les rétrogradations prennent effet au cycle de facturation suivant. Nos tests ont confirmé des mises à niveau fluides en milieu de mois lors de l'atteinte des limites de Pro pendant des périodes de travail intensif.

Qu'est-ce que Claude Cowork ?

Claude Cowork (lancé le 12 janvier 2026) est une fonctionnalité agentique permettant à Claude de réaliser de façon autonome des tâches en plusieurs étapes comme l'organisation de fichiers, l'analyse de données sur plusieurs documents et la coordination de projets sans supervision constante de l'utilisateur. D'abord exclusif à Max, Cowork s'est étendu à tous les abonnés Pro le 16 janvier 2026. Les utilisateurs Free n'ont pas accès à Cowork.

Quelle formule Claude les développeurs devraient-ils choisir ?

Pour les développeurs aux profils d'utilisation variables, l'API Sonnet 4.6 à $3/$15 par million de tokens offre une flexibilité de coût. Cependant, les développeurs travaillant plus de 3 heures par jour sur du codage assisté par IA économisent systématiquement avec Claude Pro à $20/mois, qui inclut l'accès à Opus 4.8 pour la refactorisation complexe, les équipes d'agents et la fenêtre de contexte de 1M. Les équipes partageant des charges de travail devraient évaluer la formule Team (sièges Stan

User
User
User
Rejoignez 8,251,097+ utilisateurs

Découvrez d'autres informations

Explorez notre blog pour plus de conseils de productivité, d'informations technologiques et de solutions logicielles.

Try ScreenApp Free

Start recording in 60 seconds • Aucune carte de crédit requise